Bottin

Qui sont les organismes associés de Centraide Estrie?

Les organismes associés de Centraide Estrie offrent des services de première ligne aux gens de la région de l’Estrie qui frappent à leur porte et qui vivent des situations de vulnérabilité. Leur action n’est pas seulement de répondre à des besoins urgents comme manger, se vêtir, se loger, bien que cela soit essentiel. Elle consiste aussi à offrir les outils nécessaires pour s’en sortir. En accueillant chaque personne avec ses difficultés, ses différences, mais également ses capacités et son potentiel, ces ressources l’aident à voir plus clair, à reprendre confiance en elle, à trouver des solutions qui favoriseront une meilleure qualité de vie pour elle, mais aussi pour toute notre communauté.

Nom de l'organismeCourrielPage WebMRCSecteursDons 2015A-Z
Action jeunesse de Saint-Adrienagjob25@hotmail.comSourcesJeunesse6 431 $A
Animation jeunesse du Haut-Saint-Françoisajeunesse.hsf@live.cawww.animationjeunessehsf.comHaut-Saint-FrançoisJeunesse9 207 $A
Association coopérative d'économie familiale de l'Estrie (ACEF)acefestrie@consommateur.qc.cawww.acefestrie.caSherbrookeAmélioration des conditions économiques / droits consommateur13 062 $A
Association de Sherbrooke pour la déficience intellectuelle inc. (ASDI)direction@asdi-org.qc.cawww.asdi-org.qc.caSherbrookePersonnes handicapées13 924 $A
Association de spina-bifida et d'hydrocéphalie de l'Estrieasbhestrie@hotmail.comwww.spina-bifida-estrie.caSherbrookePersonnes handicapées10 558  $A
Association des accidentés cérébro-vasculaires et traumatisés crâniens de l'Estrie (ACTE)acte@acteestrie.comwww.acteestrie.comSherbrookePersonnes handicapées16 494 $A
Association des personnes handicapées visuelles de l'Estrie (APHVE)aphve@cooptel.qc.cawww.aphve.comSherbrookePersonnes handicapées6 828 $A
Association des personnes stomisées de l'Estrie (APSE)apse@aqps.orgSherbrookePersonnes handicapées2 861 $A
Association des sourds de l'Estrie inc.sourdestrie@videotron.cawww.sourdestrie.comSherbrookePersonnes handicapées11 501 $A
Association estrienne pour l'information et la formation des aînés (AEIFA)info@dira-estrie.orgwww.dira-estrie.orgSherbrookeActions bénévoles9 428 $A
Association Han-Droitshandroit@cgocable.cawww.handroit.orgMemphrémagogPersonnes handicapées14 325 $A
Autre Rive (L')lautrerive@abacom.comwww.autre-rive.caSherbrookeSanté mentale11 133 $A
Calacs Agression Estriecalacsestrie@videotron.cawww.calacsestrie.comSherbrookeFemmes13 746 $C
Centre d'action bénévole Concert'Action Beaulac-Garthbyconcert-action@sogetel.net.caGranitActions bénévoles10 024 $C
Centre d'action bénévole de la MRC de Coaticookinfo@cabmrccoaticook.orgwww.cabmrccoaticook.orgCoaticookActions bénévoles10 211 $C
Centre d'action bénévole de Valcourt et régioncabver@cooptel.qc.caVal-Saint-FrançoisActions bénévoles10 808 $C
Centre d'action bénévole de Windsorinfo@cabwinds.caVal-Saint-FrançoisActions bénévoles10 153 $C
Centre d'action bénévole du Haut-Saint-Françoiscab@cabhsf.orgwww.cabhsf.orgHaut-Saint-FrançoisActions bénévoles14 049 $C
Centre de santé des femmes de l'Estrie Arrimageinfo@arrimageestrie.comwww.arrimageestrie.comSherbrookeFemmes12 095 $C
Centre des femmes de la MRC du Granitcfemmes@axion.cawww.rcentres.qc.caGranitFemmes12 338 $C
Centre des femmes de Lennoxville et environs / District Women's Centreinfo@ldwc.cawww.ldwc.caSherbrookeFemmes10 621 $C
Centre des femmes du Val-Saint-Françoisinfo@cfvsf.comwww.cfvsf.comVal-Saint-FrançoisFemmes13 204 $C
Centre des femmes La Paroliereinfo@laparoliere.orgwww.laparoliere.orgSherbrookeFemmes13 381 $C
Centre des Femmes du Haut-Saint-François La Passerelleinfo@cdflapasserelle.orgwww.cdflapasserelle.orgHaut-Saint-FrançoisFemmes10 269 $C
Centre des femmes Memphrémagoginfo@centredesfemmesmemphremagog.comwww.centredesfemmesmemphremagog.comMemphrémagogFemmes12 029 $C
Centre des jeunes de Lennoxville / Lennoxville Youth Centerkkelso@lennoxvilleyouthcenter.orgSherbrookeJeunesse8 838 $C
Centre l'Élancentelan@aide-internet.orgwww.centreelan.orgMemphrémagogSanté mentale13 312 $C
Centre pour femmes immigrantes de Sherbrookecfimmig@cooptel.qc.caSherbrookeFemmes13 929 $C
Chaudronnée de l'Estrie (La)info@chaurdonweb.orgwww.chaudronweb.orgSherbrookeAmélioration des conditions économiques / cuisines collectives22 883 $C
Commun'Action Sainte-Jeanne d'Arc inc.communaction@hotmail.comSherbrookeActions bénévoles10 351 $C
Croisée des sentiers (La)lacroisee.sylvie@bellnet.caSourcesSanté mentale7 738 $C
Cuisine Amitié de la MRC des Sourcescuisineamitie@cgocable.caSourcesAmélioration des conditions économiques / cuisines collectives10 107 $C
Cuisines collectives Bouchées doubles Memphrémagogboucheedouble@cgocable.caMemphrémagogAmélioration des conditions économiques / cuisines collectives11 767 $C
Cuisines collectives du Haut-Saint-Françoisentraide@cchsf.caHaut-Saint-FrançoisAmélioration des conditions économiques / cuisines collectives12 638 $C
Cuisines collectives le blé d'or de Sherbrookedirection@lebledor.orgwww.lebledor.orgSherbrookeAmélioration des conditions économiques / cuisines collectives39 587 $C
Découverte jeunesse de Ham-Sudagjob25@hotmail.comSourcesJeunesse6 431 $D
Elixir ou l'Assuétude d'Èveelixir_estrie@yahoo.cawww.elixir.qc.caSherbrookeFemmes14 665 $E
Ensoleillée (L') Ressource en santé mentaleensoleil@axion.caGranitSanté mentale7 820 $E
Famille Espoirinfo@familleespoir.cawww.familleespoir.caSherbrookeAide à la famille13 352 $F
Famille Plusfamillesplus@qc.aira.comwww.famille-plus-sherbrooke.blogspot.comSherbrookeAide à la famille9 502 $F
Jeunes du coin d'Ascot (Les)flash@biz.videotron.caHaut-Saint-FrançoisJeunesse15 438 $J
Local des jeunes des Jardins-Fleurislocaljardinsfleuris@gmail.comwww.localjeunesj-f.orgSherbrookeJeunesse10 392 $L
Maison Caméléon de l'Estriemaisoncameleon@videotron.cawww.lamaisoncameleon.comSherbrookePersonnes handicapées8 062 $M
Maison de la famille de Sherbrookesec@maisondelafamillesherbrooke.comwww.maisondelafamillesherbrooke.comSherbrookeAide à la famille14 682 $M
Maison de la famille Memphrémagoginfo@mafamilleamoi.orgwww.mafamilleamoi.orgMemphrémagogAide à la famille11 759 $M
Maison des jeunes Actimajemdjactimage@videotron.caHaut-Saint-FrançoisJeunesse8 455 $M
Maison des jeunes de Coaticookmdjcoaticook@videotron.cawww.maisondesjeunes.orgCoaticookJeunesse12 415 $M
Maison des jeunes de Waterville Les Pacifistesmdjwaterville@hotmail.comwww.maisondesjeunes.orgCoaticookJeunesse8 903 $M
Maison Jeune-Estmjedirection@videotron.caSherbrookeJeunesse16 477 $M
Marraine Tendresse de l'Estriemartendresse@hotmail.comwww.marrainetendresse.comSherbrookeAide à la famille8 954 $M
Momenthominfo@momenthom.comwww.momenthom.comSherbrookeAide à la famille11 404 $M
Mouvement jeunesse de Saint-Georges-de-Windsoragjob25@hotmail.comSourcesJeunesse6 431 $M
Partage Saint-Françoisaide@partagesaintfrancois.qc.cawww.partagesaintfrancois.qc.caSherbrookeAmélioration des conditions économiques / cuisines collectives10 521 $P
Points jeunesse du Granitpointsjeunessegranit@axion.cawww.maisondesjeunes.orgGranitJeunesse13 697 $R
Rayon de soleil de l'Estrierdse@rayonsoleilestrie.comwww.rayonsoleilestrie.comSherbrookeActions bénévoles8 258 $R
Regroupement des jeunes de Saint-Camilleagjob25@hotmail.comSourcesJeunesse6 431 $R
Réseau d'appui aux familles monoparentales et recomposées de l'Estrie inc. (RAME)ramestrie@gmail.comwww.rame-estrie.orgSherbrookeAide à la famille13 284 $R
Rivage du Val-Saint-François (Le)info@le-rivage.orgwww.le-rivage.comVal-Saint-FrançoisSanté mentale11 754 $R
S.O.S. Grossesseinfo@sosgrossesseestrie.qc.cawww.sosgrossesseestrie.qc.caSherbrookeAide à la famille12 392 $S
Sercovieadministration@sercovie.orgwww.sercovie.orgSherbrookeActions bénévoles27 033 $S
Service Budgétaire Populaire des Sourcesinfo@sbpdessources.comwww.sbpdessources.comSourcesAmélioration des conditions économiques / droits consommateur11 894 $S
Solutions Budget Plussbp@solutionsbudgetplus.comwww.solutionsbudgetplus.comSherbrookeAmélioration des conditions économiques / autonomie financière15 893 $S
Soupapes de la bonne humeur (Les)soupapes@bellnet.cawww.soupapesdelabonnehumeur.comGranitPersonnes handicapées15 162 $S
Spot jeunesse de Sherbrooke inc.spotjeunesse@gmail.comSherbrookeJeunesse13 574 $T
Tabliers en folieisabelle@tabliersenfolie.orgwww.tabliersenfolie.orgHaut-Saint-FrançoisAmélioration des conditions économiques / cuisines collectives15 802 $T
Villa Pierrotinfo@villapierrot.orgwww.villapierrot.orgMemphrémagogAide à la famille16 739 $V
Virage Santé mentaleviragesm@abacom.comwww.aide-internet.org/virageHaut-Saint-FrançoisSanté mentale9 835 $V